Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Башкортостан поставил 20 тонн гранулированного свекловичного жома в Узбекистан

Башкортостан поставил 20 тонн гранулированного свекловичного жома в Узбекистан

Ноябрь 20, 2024 Просмотров: 993

В Республике Башкортостан Чишминский сахарный завод одним из первых в России начал поставки гранулированного свекловичного жома в Узбекистан. Предприятие планирует развивать экспорт этой ценной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных. Первую партию жома весом 20 тонн была отправлена в ноябре текущего года. Постепенно планируется увеличивать объемы отгрузок в Узбекистан до 1000 тонн в месяц, отметили в пресс-службе предприятия.

«Рынок свекловичного жома в Узбекистане только формируется. При этом животноводство в республике активно развивается и потребность в кормах растет. Свекловичный гранулированный жом – это востребованная натуральная кормовая добавка, ее эффективность уже доказана на практике», – отметила коммерческий директор ОАО «Чишминский сахарный завод» Ирина Маркеева.

Напомним, Чишминский сахарный завод один из крупнейших переработчиков сахарной свеклы в Приволжском федеральном округе. Башкирское предприятие в последние годы увеличило мощности по выпуску высококачественного гранулированного свекловичного жома, после того, как провело масштабную модернизацию. Завод ранее поставлял эту продукцию в страны Европы, а последние два года переориентировался на рынки Китая и Казахстана.

Чишминский сахарный завод – участник федерального проекта «Экспорт продукции АПК», входит в топ-3 экспортеров на рынке сахара и поставляет как свекловичный сахарный песок, так и свекловичный гранулированный жом собственного производства.

 

Источник: Минсельхоз Республики Башкортостан