220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Бельгия осуществила закупку семян пищевого масличного льна в Орловской области в январе 2023 года

Бельгия осуществила закупку семян пищевого масличного льна в Орловской области в январе 2023 года

Январь 27, 2023 Просмотров: 209

Пищевые семена льна имеют повышенный спрос на рынке европейских стран.

В январе 2023 года Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проконтролировало экспорт в Королевство Бельгия 506 тонн семян льна масличного коричневого на пищевые цели, выращенного на территории Орловской области. На отгружаемые партии оформлено 35 фитосанитарных сертификатов, сообщает ведомство.

По результатам предотгрузочного контроля продукция полностью соответствовала требованиям страны-импортёра и условиям контракта. Карантинные вредные организмы не выявлены, качество и безопасность экспортных партий подтверждены протоколами испытаний подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ».

За последние десять лет на европейском рынке значительно возросло количество продуктов из маслосемян льна как для вегетарианских потребителей, так и для сторонников здорового образа жизни. Этим можно объяснить стабильный спрос на закупки льняных пищевых семян странами ЕС. Маслосемена используются для биообогащения многих продуктов и встречаются в йогуртах, смузи, хлопьях, в овсянке и салатах.