220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. «Белгоспищепром»: экспорт сахара в текущем году увеличился в 2,5 раза

«Белгоспищепром»: экспорт сахара в текущем году увеличился в 2,5 раза

Ноябрь 23, 2023 Просмотров: 115

По информации концерна "Белгоспищепром", экспорт белорусского сахара в 2023 году увеличился в 2,5 раза к уровню прошлого года.

Ожидается, что по итогам года экспорт достигнет около 200 тыс. т. "Это серьезная цифра. Она позволяет формировать устойчивый рынок сбыта", - отметили в концерне.

Основной объем продукции реализуется в страны ЕАЭС. Концерн активно работает с Таджикистаном, Узбекистаном, Молдовой. Прорабатывает возможность в следующем году выхода на китайский рынок, поскольку Китай заинтересован в поставках белорусского сахара. Речь идет о 10-15 тыс. т, которые готовы поставлять начиная с марта, проинформировал глава "Белгоспищепрома" Олег Жидков.

Кроме сахара предприятия реализуют продукты переработки сахарной свеклы - жом и мелассу. До нового года основные объемы поступят потребителям. Цены на данные виды продукции рентабельно складываются для предприятий. Сырье востребовано, является экспортным потенциалом для заводов концерна, рассказал Олег Жидков.

Вместе с тем экспортные поставки - не основная задача концерна. Главное - обеспечить спрос на внутреннем рынке.

Всего в текущем году планируется произвести порядка 630 тыс. т сахара, из которых 380-400 тыс. т будут направлены на внутренний рынок для обеспечения потребности населения и предприятий промышленной переработки Беларуси. На экспорт планируется поставить 200-230 тыс. т.

Предприятия концерна нацелены на производство сахара в увеличенном объеме к уровню 2022 года.

На предприятиях выпускается широкая линейка сахара (прессованный, фигурный, фасованный, кристаллический и др.), но в большей степени сахар является сырьевой составляющей, которая используется в качестве промежуточного звена в производстве иных товаров потребительского спроса.

22 ноября т.г. Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (МАРТ) и "Белгоспищепром" подписали график поставки сахара на 2024 год. Объем поставок на внутренний рынок составит 180 тыс. т. Также будет удовлетворен спрос со стороны производителей. С ними ведется работа, чтобы обеспечить в течение года до получения сахара из нового урожая равномерную отгрузку.

 

Источник: БЕЛТА