220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. «День поля Пензенской области 2022»

«День поля Пензенской области 2022»

Июль 15, 2022 Просмотров: 473

14 июля 2022 г., в четверг, в Каменском районе Пензенской области состоялась масштабное сельскохозяйственное мероприятие «День поля».

С приветственным словом мероприятие открыл Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, который напомнил, что Пензенская область занимает лидирующие позиции в ПФО по индексу производства сельхозпродукции.

«Объем производства сельхозпродукции за пять месяцев 2022 года составил более 30 млрд рублей. Это на 6% больше аналогичного периода 2021 года. На 4% по сравнению с 2021 годом выросла посевная площадь сельскохозяйственных культур. На 13% увеличилось производство скота и птицы на убой в живом весе. Почти на 3% увеличился надой молока на одну корову», – озвучил актуальные данные глава региона, призвав аграриев не снижать темпов развития.

Среди почетных гостей мероприятия, в открытии выставки также приняли участие Минсельхоз России, НО «Союзроссахар», а также представители делегаций Республики Беларусь, Татарстана и Луганской народной республики.

В рамках деловой программы мероприятия были объявлены победители конкурса «Лучшее свеклосеющее хозяйство России 2021 года» Пензенской области. Ежегодно конкурс проводится Минсельхозом России и Союзроссахаром.

В этом году победителями стали:

ООО «Вертуновское», диплом I степени;

ОАО «Студенецкий мукомольный завод», диплом I степени;

ООО «Красная Горка», диплом II степени;

ООО «Пачелмское хозяйство», диплом III степени;

ООО «Ольшанское», диплом III степени

Победители конкурса были награждены дипломами и сертификатами на бесплатное приобретение отечественных гибридов сахарной свеклы нового поколения селекции СоюзСемСвекла, а также сертификатами на годовую подписку на журнал «Сахар».


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

220 лет российской свеклосахарной отрасли!

Первый в России свеклосахарный завод был построен в 1802 году в с. Алябьево Тульской губернии и выработал 300 пудов (менее 5 тыс. тонн) сахара.

Сегодня в России действует 68 сахарных заводов, способных вырабатывать до 7,8 млн тонн сахара за сезон и полностью обеспечивать внутренние потребности страны за счет производства сахара из отечественной сахарной свёклы!

Российский сахар – социально-значимый и доступный всем слоям населения продукт.

Профессиональный праздник «День сахарника» был установлен решением Совета союза сахаропроизводителей России в 2021 г. и отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.

В 2022 году празднование Дня сахарника состоится 27 ноября.