Традиционно каждое последнее воскресенье ноября свеклосахарная отрасль России отмечает профессиональный праздник – День работника свеклосахарного подкомплекса!
В этом году праздник отмечается 30 ноября.
Свеклосахарная отрасль является одной из важнейших составляющих агропромышленного комплекса России, оказывающая непосредственное влияние на достижение высоких производственных показателей в области сельского хозяйства, тем самым повышая экономическое благосостояние нашей страны.
Сахарная промышленность, оставаясь сезонным производством, является одной из самых трудоёмких подотраслей отечественного агропромышленного комплекса. На 66 действующих российских сахарных заводах работают более 40 тысяч человек, а с учетом специалистов, занятых в селекции и производстве сахарной свёклы, а также в смежных и зависимых сферах народного хозяйства и сезонных рабочих, этот показатель приближается к 250 тыс. человек.
В последние годы Россия является мировым лидером в производстве свекловичного сахара и побочной продукции – жома и мелассы, вырабатывая за сезон не менее 6,5 млн тонн сахара, и полностью обеспечивает потребности домохозяйств и промышленности. Сахар не только является основным ингредиентом в производстве кондитерских изделий и напитков, но и используется в большинстве отраслей пищевой промышленности.
Полностью обеспечивая внутреннее потребление сахаром, отечественная свеклосахарная отрасль также вышла на показатели по его экспорту в объеме 1 млн тонн, помогая обеспечивать потребности соседних стран из ЕАЭС и СНГ.
День сахарника – это профессиональный праздник, который уже пятый год подряд отмечает труд всех специалистов, занятых в производстве сахара из сахарной свёклы. Это важная дата, так как свеклосахарное производство играет значительную роль в сельском хозяйстве и пищевой промышленности многих стран, включая Россию и страны СНГ.