220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Дмитрий Патрушев рассказал о развитии отечественной отрасли АПК на Дне сельского хозяйства в рамках Форума национальных достижений на выставке «Россия»

Дмитрий Патрушев рассказал о развитии отечественной отрасли АПК на Дне сельского хозяйства в рамках Форума национальных достижений на выставке «Россия»

Февраль 9, 2024 Просмотров: 83

На торжественной церемонии открытия мероприятия Министр подчеркнул, что с 2000 года производство продукции сельского хозяйства выросло на 87%. Объемы зерна и мяса удвоились, значительно увеличен выпуск пищевой продукции, вылов рыбы возрос на 60%. Это позволило обеспечить продовольственную самодостаточность России и в 30 раз нарастить экспорт. В прошлом году наша страна вновь получила внушительные объемы урожая, в том числе, по предварительным данным, 147 млн тонн зерновых. В сфере животноводства на 800 тыс. тонн нарастили производство молока и на 300 тыс. тонн – мяса, а в рыбопромышленной сфере обеспечен максимальный за 30 лет вылов водных биоресурсов – 5,3 млн тонн.


Сегодня государство, бизнес, наука, отраслевые и смежные организации нацелены не только на прирост объемов, но также на повышение эффективности производства. «Обновляется техника и оборудование, вводятся в оборот земли, совершенствуется законодательство, повышается качество продукции, трансформируется система образования. Для обеспечения импортонезависимости создаются собственные конкурентоспособные семена и развивается племенное дело. Проводится работа над улучшением качества сельской жизни. На внегородских территориях обновляется инфраструктура и появляется современное жилье.


Источник: Минсельхоз России