Согласно главной задаче Министерства сельского хозяйства РФ по самообеспеченности страны семенами основных сельскохозяйственных культур компания «СоюзСемСвекла» для посевной кампании 2025 года подготовила 400 тыс. п.е. отечественных гибридов, что составляет четверть от общей потребности страны. К 2030 году компания готова обеспечить 75% рынка семенами сахарной свеклы собственной селекции при своевременном заказе.
Для этого разработан план производства семян до 2030 года, который включает размножение семян суперэлиты, элиты и F1 на участках выращивания в Краснодарском и Ставропольском краях, в Крыму и Дагестане с соблюдением условий пространственной изоляции.
С этими регионами заключены соглашения о стратегическом партнерстве, в рамках которых уже созданы научно-производственные кластеры по первичному семеноводству и размножению семян коммерческих гибридов F1.
Благодаря политике по импортозамещению, проводимой Минсельхозом России, доля отечественной селекции в 2025 году выросла в 6 раз в сравнении с 2023 годом и вдвое – с 2024 годом. Квота на ввоз иностранных семян под посевную кампанию 2025 года составила 2700 тонн (Приказы Минсельхоза России № 658 от 02.11.2024 г., № 38 от 23.01.2025 г.).
До 2030 года планируется планомерный рост доли отечественной селекции за счет введения новых квот на импорт иностранных семян и конкурентоспособности семян гибридов сахарной свеклы отечественной селекции, созданных в рамках ФНТП Развития сельского хозяйства на 2017-2030 гг.
С 2019 года компания "СоюзСемСвекла" является участником ФНТП Развития сельского хозяйства на 2017-2030 гг., в рамках которой уже созданы и зарегистрированы 35 гибридов собственной селекции и 4 проходят гос. испытания для последующей регистрации.
Источник: «СоюзСемСвекла», Минсельхоз России