220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. ЕАЭС: продолжается снижение суточного производства сахара

ЕАЭС: продолжается снижение суточного производства сахара

Январь 9, 2024 Просмотров: 147

По состоянию на 09 января в странах ЕАЭС 47 сахарных заводов продолжают переработку сахарной свеклы урожая 2023 года.

Всего переработано 48,7 млн тонн сахарной свеклы, из которых произведено 6,78 млн тонн сахара, что на 560 тыс. тонн больше уровня прошлого года.

В Российской Федерации на текущую дату переработку сахарной свеклы ведут 45 сахарных заводов (в прошлом году – 31 завод). Переработано 43,1 млн тонн сахарной свеклы и выработано 6,1 млн тонн сахара.

В связи с резкими изменениями климатических условий в свеклосеющих регионах в декабре - январе и связанными с этим проблемами с транспортировкой сахарной свеклы на сахарные заводы (отсутствие автотранспорта и трудности в его работе в зимних условиях, нехватка дизельного топлива) и ухудшением качества сахарной свеклы, сахарные заводы вынужденно снизили суточную переработку сахарной свеклы на 25-45 %. Ухудшение качества сахарной свеклы и снижение суточной переработки ведут к снижению выхода сахара, увеличению затрат энергоресурсов и вспомогательных материалов на единицу готовое продукции, что приводит к увеличению себестоимости переработки сахарной свеклы.

В Республике Беларусь переработку сахарной свеклы продолжают два из четырех сахарных завода. На текущую дату переработано 4,7 млн тонн сахарной свеклы, из которых произведено 563 тыс. тонн сахара.

В Республике Казахстан и Кыргызской Республике переработка сахарной свеклы завершена в конце декабря 2023 г. В Казахстане всего переработано 380 тыс. тонн сахарной свеклы и выработано 42,2 тыс. тонн сахара, в Кыргызстане переработано 570 тыс. тонн свеклы и произведено75 тыс. тонн сахара.

Сначала текущего сезона страны ЕАЭС экспортировали более 320 тыс. тонн сахара за пределы Союза. Основными покупателями сахара являются страны Средней Азии, а также Азербайджан, Афганистан, Монголия.

Справочно: в соответствии с утвержденными нормами естественной убыли потери сахара в сахарной свекле при хранении составляют 0,022-0,024% к общей массе в сутки.