USD 79.15
EUR 91.84
CNY 11.44
Аналитика
31.03.2025
Поделиться:

ЕЭК работает над созданием единого цифрового пространства ЕАЭС, наполненного лучшими технологическими решениями

Председатель Коллегии ЕЭК Бакытжан Сагинтаев в ходе пленарного заседания Международного экономического форума государств – участников СНГ «Новые импульсы для развития Большого Евразийского партнёрства. Научно-технологическое и инновационное сотрудничество» заявил – научно-технологическое и инновационное развитие является одним из эффективных инструментов дальнейшего роста экономик стран Евразийского экономического союза. Во всех государствах-членах евразийской «пятерки» утверждены стратегические и программные документы, обеспечивающие поступательное научно-технологическое развитие.

На наднациональном уровне решаются задачи по встраиванию ЕАЭС в мировую архитектуру экономических отношений, увеличению экспорта, привлечению инвестиций и технологий. За время функционирования Евразийской экономической комиссии подписано около ста меморандумов о сотрудничестве с третьими странами и международными организациями, что позволяет обмениваться опытом, в том числе в части передовых инновационных разработок.

«С учетом высоких темпов цифровой трансформации во всех сферах экономики Комиссия активно работает над созданием единого цифрового пространства, ориентированного на упрощение взаимодействия между госорганами, бизнесом и гражданами, – сообщил глава Коллегии ЕЭК. – Наша задача – сделать все процессы быстрее, удобнее и безопаснее. В основе реализации технологических решений лежит концепция Digital Union».

Бакытжан Сагинтаев рассказал об успешном функционировании в рамках ЕАЭС интегрированной информационной системы. Ее развитие формирует наднациональную инфраструктуру, позволяющую пяти разным системам находиться в одной экосистеме.

В настоящее время цифровизация динамично развивается в ряде сфер экономики. Принимаемые меры в транспортной отрасли позволят обеспечить «бесшовность» перевозок, создав в рамках Союза устойчивый транспортно-логистический каркас. В энергетике одна из важнейших задач – диверсификация структуры выработки электроэнергии. В сфере АПК перспективным является дальнейшее налаживание сотрудничества по производству наукоемких товаров.


 

Источник: ЕЭК