Еврокомиссия прогнозирует снижение урожая зерновых из-за засухи в ЕС
Европейская комиссия ожидает сокращения урожая зерновых культур в ЕС в сезоне 2024/25 из-за засухи в определенных регионах Европы – на 2% по сравнению с результатом предыдущего сезона до 279 млн тонн.
В частности, прогноз урожая мягкой пшеницы в данный момент составляет 127 млн тонн, что на 1% ниже собранного в сезоне 2023/24, при этом соответствует среднему показателю за последние 5 лет. Для кукурузы прогноз составляет 60 млн тонн, что на 11% ниже прошлогоднего показателя, однако на 2% превышает средний показатель за последние 5 лет.
В последние недели засуха в ЕС привела к резкому росту цен на определенные товары, главным образом на кукурузу и сою, что может дестабилизировать определенные секторы европейского сельского хозяйства, — заявил еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства Дачиан Чолис.
Источник: Европейская комиссия