220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. ФАС: 90% мероприятий на 2023 год «дорожной карты» развития биржевой торговли исполнены

ФАС: 90% мероприятий на 2023 год «дорожной карты» развития биржевой торговли исполнены

Декабрь 25, 2023 Просмотров: 66

«Дорожная карта» развития биржевой торговли была утверждена 23 декабря 2022 года. 

На 2023 год предусмотрены 34 мероприятия, из которых 29 исполнены полностью, 2 - частично и ждут законодательного утверждения, 2 – перенесены на будущий период, 1 – на стадии согласования. 

В качестве основных следует выделить разработку законопроекта об установлении нормативов продаж на бирже до 25%, что позволит расширить номенклатуру товаров и повысить их ликвидность. Сейчас документ находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ. Для дальнейшей реализации законопроекта ФАС России уже разработала проект методики о формировании отечественных индикаторов. 

Кроме того, служба сформировала с ведомствами перечень ключевых товаров, в отношении которых необходимо формирование национальных ценовых индикаторов. 

В ближайшее время могут быть утверждены механизмы реализации нефтепродуктов на срочном рынке. Это позволит компаниям и потребителям обеспечить стабильный сбыт и закупку необходимого объема топлива с поставкой на определенный месяц: стороны заключают контракт, по которому в определенный срок одна из них должна приобрести товар, а вторая – продать.  

Впервые стартовали биржевые торги углем марок Д и ДГ. Также служба согласовала пяти угольным компаниям торговые политики, которые предусматривают приоритет поставок на внутренний рынок и использование при ценообразовании на уголь российских индикаторов. 

Разработан совместный проект приказа с перечнем товаров в сфере нефтегазохимии. В него вошли ортоксилол нефтяной, толуол нефтяной, стирол, фенол синтетический технический. Норматив – не менее 10% от объемов продаж на территории РФ для каждого производителя, занимающего доминирующее положение, за последние 3 года.

Также предложено увеличение перечня товаров, по которым регистрируются внебиржевые договоры. В него войдут несколько марок цемента при объеме сделки от 20 тонн, а также ряд продуктов нефтегазохимии. 

Перспективным направлением развития биржевой торговли является рынок углеродных единиц. В апреле 2023 года АО «СПбМТСБ» запустило специальный сегмент внебиржевого рынка. В будущем может быть сформирован индикатор на углеродную единицу.

В 2024 году служба планирует продолжить работу в части формирования национальных индикаторов, увеличения ликвидности на рынке газа, а также расширения номенклатуры товаров.

 

Источник: ФАС России