220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. ФАС предложила модель оценки повышенного спроса и необоснованных цен

ФАС предложила модель оценки повышенного спроса и необоснованных цен

Март 6, 2024 Просмотров: 144

Цена товара будет признаваться экономически необоснованной, если в течение 60 дней она увеличилась более чем на 5% от величины индекса потребительских цен (декабрь к декабрю) на соответствующий год при условии, что такое повышение не обусловлено экономическими факторами.

К таким факторам, согласно законопроекту, относятся существенное изменение спроса или предложения товара, регулируемых тарифов, цен на сырье и комплектующие, сезонный и иные факторы.

Под существенным изменением спроса регулятор предлагает понимать документально подтвержденное в течение месяца до даты роста цены превышение объема заявок на покупку определенного товара у отдельного хозяйствующего субъекта над его предложением более чем на 10%.

Показателями, свидетельствующими о существенном росте спроса на товар, могут быть также увеличение объемов продаж, сокращение запасов продукции на складе и в торговом зале (с учетом срока его годности), а также скорость продаж.

На необоснованность цены косвенно могут указывать увеличение стоимости товара более высокими темпами, чем рост общего индекса потребительских цен с учетом изменения объема реализации товара, а также превышение фактической рентабельности над среднеотраслевыми показателями.

Подорожание могут признать несправедливым и в случае, если расходы на производство и реализацию не изменились или их рост не соответствует изменению цены продукта.

Источник: РБК (https://www.rbc.ru/business/04/03/2024/65e0afa39a79472671493754)