220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. ФАС России предложила новые меры по контролю цен на продукты

ФАС России предложила новые меры по контролю цен на продукты

Март 9, 2023 Просмотров: 186

Российская антимонопольная служба (ФАС России) подготовила новые предложения по контролю за ростом цен на продовольствие и другие потребительские товары.

ФАС России предлагает проверять факты роста цен более чем на 30% чаще чем раз в два месяца, а также включить в список проверяемых товаров все, а не только социально значимые. Ожидается, что эта мера будет действовать и в следующем году.

Согласно тексту законопроекта, в 2023-2024 годах запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов, способствующие необоснованному повышению цен на товары, список которых установлен Правительством.  К этим действиям относятся те, которые производятся в личных интересах субъектов и приводят к введению цен, не обусловленных экономическими факторами (такими как сезонный фактор, заметное изменение уровня cпpoca или предложения товара, изменение регулируемых тарифов или цен на сырье и комплектующие).

Вначале ФАС России предлагает выдавать торговым сетям предупреждения и давать им время для устранения нарушений. И лишь в случае неисполнения предупреждения будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Однако мера не коснётся продавцов, чей оборот составляет менее 800 млн рублей в год.

Эксперты отмечают, что законопроект предполагает серьёзные изменения, поэтому требует тщательного обсуждения со всеми заинтересованными сторонами.

 

Источник: https://rosng.ru