USD 79.15
EUR 91.84
CNY 11.44
Аналитика
25.08.2025
Поделиться:

Господдержка АПК России в 2025 году превысит 500 млрд рублей

Государственная поддержка агропромышленного комплекса России в 2025 году превысит 500 млрд рублей. Сохраняются все основные механизмы господдержки, в том числе льготное кредитование, сообщил вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Патрушев на совещании по вопросам АПК в Северо-Кавказском федеральном округе.

"В 2025 году на развитие отрасли правительство направило более полутриллиона рублей. Сохраняются все основные механизмы государственной поддержки, в том числе льготное кредитование", - сказал Дмитрий Патрушев.

Он также подчеркнул, что буквально на этой неделе было одобрено дополнительное выделение 2 млрд рублей на субсидирование новых кредитов.

Вице-премьер отметил, что перечень инструментов поддержки в АПК продолжает актуализироваться.

С 2026 года все меры для фермеров и небольших предприятий будут консолидированы в новом федеральном проекте "Развитие малого агробизнеса". Это позволит гарантировать отдельный лимит средств. Поддержка охватит ключевые сферы сельхозпроизводства, сбыт продукции и сельский туризм, - добавил Дмитрий Патрушев. 


Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/24849927