220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Индекс продовольственных цен ФАО в мае 2023 года снизился на 2,6%

Индекс продовольственных цен ФАО в мае 2023 года снизился на 2,6%

Июнь 2, 2023 Просмотров: 153

Индекс продовольственных цен ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) после незначительного увеличения в апреле т.г. снизился в мае на 2,6% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 124,3 пункта, что на 22,1% ниже максимальных уровней, достигнутых в марте 2022 года.

Главными факторами, повлиявшими на динамику продовольственных цен в мае стали снижение индекса цен на растительные масла, зерновые и молочную продукцию на фоне роста индекса цен на сахар и мясо.

Цены на растительные масла уменьшились на 8,7%, на зерновые – на 4,8% и на молочную продукцию – на 3,2%.

Снижение цен на растительные масла было обусловлено уменьшением мировых цен на пальмовое, соевое, рапсовое и подсолнечное масла в следствие слабого импортного спроса на пальмовое масло на фоне ожидаемого увеличения объемов производства в основных странах-производителях, а также хорошим урожаем сои в Бразилии и наличием более высоких, чем ожидалось ранее, запасов в США. Что касается международных цен на рапсовое и подсолнечное масла, то они продолжают снижаться на фоне наличия значительного предложения на мировом уровне.

Снижение цен на зерновые объясняется ожиданием хорошего урожая в предстоящем сезоне 2023/2024 годов. При этом замедление темпов экспорта кукурузы из США и отказ от ее закупок со стороны Китая оказали дополнительное влияние на снижение цен на кукурузу. Что касается других фуражных зерновых, то под влиянием вялого спроса на мировых рынках кукурузы и пшеницы мировые цены на ячмень и сорго снизились на 9,5% и 9,7%, соответственно. При этом мировые цены на рис в мае продолжили расти вследствие завершения выполнения ранее заключенных контрактов с покупателями в Азиатском регионе, а также снижения предложения со стороны некоторых экспортеров, таких как Вьетнам и Пакистан.

Цены на молочную продукцию в мае снизились в результате падения мировых цен на сыр в результате наличия достаточного экспортного предложения, в том числе из запасов, на фоне сезонно высокого производства молока в Северном полушарии. В то же время цены на сливочное масло выросли незначительно в следствие увеличения спроса со стороны покупателей из Юго-Восточной Азии и сезонным сокращением предложения молока в регионе, которое было почти полностью нивелировано снижением европейских цен на фоне высокого экспортного предложения. 

Цены на сахар в мае 2023 г. увеличились на 5,5% по сравнению с предыдущим месяцем т.г., а на мясо – на 1,0%.

Увеличение цен на сахар, продолжающееся четвертый месяц подряд, привело к увеличению уровня на 30,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К росту мировых цен на сахар привели растущая обеспокоенность в связи ожидаемым явлением Эль-Ниньо, которое может отразиться на урожае сезона 2023/2024 годов, а также ожидаемое снижение глобальных запасов в сезоне 2022/2023 годов. Задержки с отгрузкой на фоне активной конкуренции со стороны поставщиков сои и кукурузы в Бразилии стали еще одним фактором роста мировых цен на сахар. Вместе с тем прогнозирование хорошего урожая сахарного тростника в Бразилии в 2023 году наряду с улучшением погодных условий, благоприятствующих развитию посевов сдержали дальнейший рост цен. Дополнительным сдерживающим фактором в отношении увеличения цен на сахар стало снижение мировых котировок на сырую нефть и цен на топливо в Бразилии.

Несмотря на продолжающийся четвертый месяц подряд рост цен на мясо его значение остается ниже уровня аналогичного периода прошлого года на 4,1%. Росту цен на мясо способствовали увеличение мировых цен на мясо птицы в результате сохраняющегося высокого импортного спроса в Азии, и опасения в связи с возможными краткосрочными проблемами с поставками из-за возникновения крупных очагов птичьего гриппа. Международные цены на говядину выросли незначительно из-за стабильно высоких показателей убоя крупного рогатого скота в Австралии на фоне увеличения глобального спроса на поставки из Бразилии и сохраняющейся ограниченности предложения в США. Цены на свинину также выросли незначительно в результате ограниченного предложения из-за роста производственных издержек и распространения болезней животных в других странах-производителях и, как следствие, увеличения спроса на поставки из Бразилии. В то же время международные цены на баранину упали на фоне высокого экспортного предложения в Океании.


Источник: ФАО