Согласно отчету ICICI Bank Global Markets, в Индии в текущем сезоне муссонов отмечается избыточное общее количество выпавших осадков на уровне 101% от среднего многолетнего показателя (LPA), что на порядок выше, зафиксированного на прошлой неделе уровня 100%.
Однако, распределение осадков по территории страны остается неравномерным. Больше всего осадков наблюдается в северо-западной части Индии, где зафиксирован 13-процентный избыток, далее следует Южная Индия с уровнем осадков, превышающим среднее значение на 8% и Центральная Индия с уровнем осадков на 4% выше среднего. В отличие от этого, восточный и северо-восточный регионы отстают, сообщая о 18-процентном дефиците осадков. Из 36 метеорологических подразделений в 8 выпало избыточное количество осадков, в 23 – зафиксирована норма, а в четырех по-прежнему наблюдается дефицит.
За неделю количество осадков увеличилось на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Метеорологический департамент Индии (IMD) прогнозирует обильные осадки на предстоящей неделе, в том числе в восточных и северо-восточных регионах, которые пока остаются ниже нормы.
Прогнозируемое IMD увеличение количества осадков во второй половине сезона до уровня 106% от допустимой нормы является позитивным для развития сельского хозяйства.
ICICI Bank Global Markets, IMD
20.08.2025
Поделиться: