220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Кадровый голод вредит экономике

Кадровый голод вредит экономике

Январь 5, 2024 Просмотров: 133

Весь год Росстат фиксировал новые исторические минимумы безработицы, но аномально низкая безработица – это тормоз для экономики, говорил в 2023 году министр экономического развития Максим Решетников.

О нехватке сотрудников в конкретных отраслях высказывались и руководители профильных ведомств. Дефицит рабочих есть в IT-отрасли, обрабатывающей промышленности, в сфере ОПК, строительстве, сельском хозяйстве, образовании.

Сейчас на сравнительно серьезном уровне обсуждаются по крайней мере три группы мер, которые могли бы помочь. Первая – это вовлечение незадействованных категорий граждан – молодежи, матерей в декрете, пенсионеров. В сумме это может дать как минимум 1 млн человек.

Второе направление для решения кадрового вопроса – привлечение трудовых мигрантов. С инициативой упростить их въезд выступал бизнес. Однако любые предложения в этой сфере упираются в вопросы безопасности – чиновники, говоря о миграционной политике, упоминают риски правоохранительного характера.

Третья мера, которая может помочь, хотя и в долгосрочной перспективе, – это синхронизация с образовательной системой, а также создание механизма устройства студентов и выпускников вузов.

До недавнего времени ситуация в экономике позволяла государству быть пассивным в принятии решений по рынку труда. Но последствия затягивания решений могут быть самыми тяжелыми: остановка структурной перестройки, потеря конкурентоспособности, возобновление «экономики бензоколонки».



Подробнее на сайте источника - https://www.vedomosti.ru/economics/columns/2023/12/26/1012937-ekonomika-mozhet-upast-iz-za-kadrovogo...