220 лет
220 лет
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Казахстан продлит запрет на ввоз пшеницы из России автотранспортом

Казахстан продлит запрет на ввоз пшеницы из России автотранспортом

Март 13, 2024 Просмотров: 1453

Министерство сельского хозяйства Казахстана планирует продлить ещё на полгода, до октября текущего года, запрет на ввоз российской пшеницы автотранспортом, сообщает местное информационное агентство ElDala.

Этот вопрос обсуждался на вчерашнем заседании межведомственной комиссии республиканского правительства. В министерстве этот шаг объяснили большими объёмами поставок из России, которые могут повлиять на внутренние цены на пшеницу. Кроме того, аграрное ведомство предложило ограничить экспорт пшеницы из России речным транспортом и железнодорожные поставки на лицензированные казахские элеваторы, разрешив ж/д ввоз только для мукомолов и птицефабрик. Это решение должно помочь с освобождением переполненных мощностей хранения в республике до начала уборки нового урожая.

Однако против этих дополнительных мер выступили Зерновой союз Казахстана и Национальная палата предпринимателей «Атамекен». Они считают, что это ограничит возможности получения зерна птицефабриками и мукомолами, которые работают через партнёрские элеваторы. Мелкие переработчики зерна опасаются, что могут оказаться в неравном положении с крупными, которые могут ввозить зерно по железной дороге. Союз экспортёров зерна (Эдуард Зернин) также назвал эту меру неэффективной. По мнению союза, такая мера не остановит настоящих контрабандистов, а лишь навредит честным продавцам. Вместо этого было предложено начать патрулирование многочисленных сельских и грунтовых дорог, пересекающих границу в самых неожиданных местах.

Запрет на ввоз российской пшеницы автотранспортом был введён Казахстаном с 10 апреля прошлого года сроком на полгода по предложению местных сельхозпроизводителей, мукомолов и других переработчиков, а также трейдеров. Они обвиняют российских экспортёров в том, что большинство партий этой культуры якобы идёт в республику контрабандным способом без уплаты НДС, а затем легализуется через фермерские хозяйства и реэкспортируется в Центральную Азию. Казахстан уже несколько лет страдает от подобных нелегальных поставок.


Источник: ElDala