220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Крымские аграрии подготавливают семенники сахарной свёклы к зимовке

Крымские аграрии подготавливают семенники сахарной свёклы к зимовке

Октябрь 28, 2022 Просмотров: 416

Крымские аграрии подготавливают семенники сахарной свёклы к зимовке, сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук в ходе поездки на предприятия, занимающиеся выращиванием семенников сахарной свёклы. В этом году под урожай 2023 года семенниками этой культуры засеяна площадь порядка 460 га.

Растения готовы к зимовке и сейчас они находятся в хорошем состоянии. С каждым годом площадь сева семенников сахарной свеклы в Крыму увеличивается. Так, за 4 года она выросла больше, чем в четыре раза, - сообщил Андрей Савчук.

Министр также рассказал о том, что в зиму растения должны уйти в фазе розетки. Поэтому, для того чтобы снизить воздействие низких температур на семенники и облегчить их перезимовку необходимо окучить стебли почвой. Есть и другой вариант, корнеплоды-штеклинги выкапывают осенью и хранят в помещении с искусственным охлаждением и увлажнением воздуха.

Сахарная свекла одна из самых важных стратегических культур, которые обеспечивают продовольственную безопасность в нашей стране. Климатические условия Крыма позволяют на полях полуострова выращивать семенники этого корнеплода для агропредприятий России. В этом году аграрии собрали урожай семян культуры более 200 тонн. Импортозамещение семян сахарной свеклы – одна из важнейших задач, поставленных на федеральном уровне, с которой крымские аграрии справляются, подчеркнул Андрей Савчук.

В Крыму семенники сахарной свеклы выращивают несколько предприятий: ООО «Агромакс», ООО «Октябрьское», ООО «Чапаева-2», ООО «Днепровский», ООО «Первая крымская аграрная компания», а также НИИ СХ Крыма.



__________________________________________________________________________

220 лет российской свеклосахарной отрасли!

Первый в России свеклосахарный завод был построен в 1802 году в с. Алябьево Тульской губернии и выработал 300 пудов (менее 5 тонн) сахара.

Сегодня в России действует 68 сахарных заводов, способных вырабатывать до 7,8 млн тонн сахара за сезон и полностью обеспечивать внутренние потребности страны за счет производства сахара из отечественной сахарной свёклы!

Российский сахар – социально-значимый и доступный всем слоям населения продукт.

Профессиональный праздник «День сахарника» был установлен решением Совета союза сахаропроизводителей России в 2021 г. и отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.

В 2022 году празднование Дня сахарника состоится 27 ноября