220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Кыргызская Республика: Установлен льготный тариф для перевозки сахарной свеклы железной дорогой

Кыргызская Республика: Установлен льготный тариф для перевозки сахарной свеклы железной дорогой

Октябрь 18, 2022 Просмотров: 294

Заместитель председателя кабинета министров Бакыт Торобаев проверил готовность Чуй-Токмокского пункта по приему нового урожая сахарной свеклы. Об этом сообщает пресс-служба кабмина, передает 24KG.

В этом году ожидается значительный урожай сахарной свеклы, уборка которой продолжается. Планируется, что до конца года фермерские хозяйства соберут до 480 тысяч тонн.

Для поддержки свекловодов и полной переработки выращенного урожая принято решение установить льготный тариф на внутриреспубликанские железнодорожные перевозки сахарной свеклы на уровне 2016 года.

Благодаря хорошему урожаю отечественные сахарные заводы произведут более 62 тыс. тонн сахарного песка, что обеспечит потребность внутреннего рынка на 50%. Вместе с тем нашим фермерам для поддержания высокой урожайности необходимо в дальнейшем, сначала в рамках пилотных проектов, активнее применять современные технологии в сельском хозяйстве, в том числе по сбережению влаги, отметил Бакыт Торобаев.

Представители «Каинды-Кант» и «Кошой» предложили утвердить льготные тарифы на железнодорожные перевозки сахарной свеклы сроком на 5 лет, что позволит фермерам уверенно расширять посевные площади под культуру с целью повышения урожайности до 800 тыс. тонн сахарной свеклы. Это обеспечит внутренние потребности страны в сахарном песке на все 100 процентов, исключая риски, связанные с возникновением дефицита и последующего ввоза импортного сахара.



__________________________________________________________________________

220 лет российской свеклосахарной отрасли!

Первый в России свеклосахарный завод был построен в 1802 году в с. Алябьево Тульской губернии и выработал 300 пудов (менее 5 тонн) сахара.

Сегодня в России действует 68 сахарных заводов, способных вырабатывать до 7,8 млн тонн сахара за сезон и полностью обеспечивать внутренние потребности страны за счет производства сахара из отечественной сахарной свёклы!

Российский сахар – социально-значимый и доступный всем слоям населения продукт.

Профессиональный праздник «День сахарника» был установлен решением Совета союза сахаропроизводителей России в 2021 г. и отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.

В 2022 году празднование Дня сахарника состоится 27 ноября