220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Маврикий заинтересован в закупках российских удобрений

Маврикий заинтересован в закупках российских удобрений

Октябрь 17, 2022 Просмотров: 259

Республика Маврикий выразила заинтересованность в импорте удобрений из России, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посла африканской республики в РФ Джанке Хесвара. 

Республика Маврикий подписала соглашение с Российской Федерацией по развитию сельского хозяйства. Другими направлениями, в которых республика планирует развивать сотрудничество с Россией, посол назвал рыболовство, здравоохранение, образование и медицинский туризм. Что касается последнего, то, по словам Хесвара, республику заинтересовал широкий опыт России в гостиничном бизнесе. 

Наращивание сотрудничества связано с тем, что в этой стране, как и во многих других государствах Африки, остро стоит проблема продовольственного кризиса. Поставки зерновых и другой сельхозпродукции позволят временно пережить массовый голод, а удобрения – способствовать выращиванию больших урожаев сельхозкультур в будущем.

Поставки сельхозпродукции в Маврикий со стороны других стран ничтожно малы. Таким образом, республика может стать серьёзным и уникальным рынком сбыта для нашей страны. Взаимоотношения России с африканской республикой начали выстраиваться ещё в 1968 году. 




__________________________________________________________________________

220 лет российской свеклосахарной отрасли!

Первый в России свеклосахарный завод был построен в 1802 году в с. Алябьево Тульской губернии и выработал 300 пудов (менее 5 тонн) сахара.

Сегодня в России действует 68 сахарных заводов, способных вырабатывать до 7,8 млн тонн сахара за сезон и полностью обеспечивать внутренние потребности страны за счет производства сахара из отечественной сахарной свёклы!

Российский сахар – социально-значимый и доступный всем слоям населения продукт.

Профессиональный праздник «День сахарника» был установлен решением Совета союза сахаропроизводителей России в 2021 г. и отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.

В 2022 году празднование Дня сахарника состоится 27 ноября