220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Минсельхоз планирует скорректировать планы по экспорту продукции АПК

Минсельхоз планирует скорректировать планы по экспорту продукции АПК

Март 29, 2024 Просмотров: 65

Минсельхоз России работает над наращиванием экспорта продукции АПК в соответствии с целями, которые недавно поставил президент Владимир Путин, об этом на недавней итоговой коллегии Россельхознадзора рассказал глава министерства Дмитрий Патрушев.

Речь идёт об увеличении к 2030 году объёмов поставок в полтора раза к уровню 2021 года или до 55,2 млрд долл США в денежном выражении. Глава государства озвучивал эти планы в послании Федеральному собранию в конце прошлого месяца. В начале этой недели такие намерения подтвердил руководитель федерального центра по развитию экспорта сельхозпродукции «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов.

Объёмы экспорта прописаны в федеральном проекте «Экспорт продукции АПК». По словам Патрушева, продление действия этого документа до 2030 года уже одобрено. При этом поставленная задача изменилась – раньше, согласно проекту, до этого срока экспорт должен был составить 45 млрд долл США.

По данным федеральной таможенной службы, за минувший год наша страна поставила за рубеж сельхозпродукции на около 43,5 млрд долл США, а в 2022 – на 41,6 млрд долл США.


Источник: РИА Новости