220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Мировые цены на какао увеличились в 2,4 раза с начала года

Мировые цены на какао увеличились в 2,4 раза с начала года

Март 27, 2024 Просмотров: 64

По данным Межконтинентальной биржи ICE в начале текущей недели мировые цены на какао-бобы впервые превысили отметку в 10 тыс. долл США за тонну, составив 10 070 долл США, что в 2,4 раза больше уровня начала текущего года.

При этом ещё неделю назад цена составляла 8,3 тыс долл США. Впервые сильный рост наблюдался в феврале т.г., когда стоимость бобов дошла до отметки в 5,5 тыс долл США. Это произошло впервые с 1977 года. Это негативно отразилась на производстве шоколада и другой продукции, в состав которой входят какао-бобы по всему миру. Производителям пришлось изменить подход к выпуску своей продукции. Некоторые компании снизили содержание шоколада, как например, Hershey и Nestlé в начинке на пончике с глазурью под брендом Kit Kat и Aero. Также некоторые изготовители продукции всё чаще стали заменять шоколад более дешёвыми составляющими - арахисовым маслом или карамелью.

Мировые эксперты называют несколько причин сильного подорожания какао-бобов. Прежде всего, это обильные дожди, сменившие также аномальную засуху. Ситуация отразилась на главной стране-поставщике бобов - Кот-д'Ивуаре. В начале текущего года сократился экспорт какао-бобов из Кот-д'Ивуар на 36%, достигнув на сегодня объема менее 1 млн тонн. Подобные проблемы также испытывают два других крупных производителя, Гана и Индонезия. Также из-за этого во многих регионах начались болезни побегов у какао-деревьев. Повлияла на производство и цены также неспокойная ситуация в районе Красного моря, относящемуся к одному из главных экспортных маршрутов, по которому перемещается эта продукция из крупных стран-производителей.

В результате производители вынуждены переходить на альтернативные маршруты, что ведет к увеличению срока доставки и росту себестоимости продукции. Также ситуацию усугубляет дефицит кадров, занимающихся выращиванием какао-деревьев. Эксперты также отмечают, что проблема не будет решена в кратко- и даже среднесрочной перспективе, поскольку какао-деревьям потребуется несколько лет для нового урожая.


Источник: Bloomberg