По данным Oil World, мировой спрос на соевое масло продолжает увеличиваться. Значительное увеличение закупок соевого и пальмового масел в августе-октябре 2025 года полностью компенсировало снижение импорта подсолнечного масла. По оценкам международных аналитиков, общий импорт трех основных растительных масел в мире увеличился примерно на 1,2 млн тонн за указанный период.
Мировой импорт соевого масла в январе-октябре 2025 года достигал 1,35 млн тонн в месяц, что стало рекордным показателем и более чем на 20% превысило соответствующий уровень прошлого года. В то же время доля Индии в мировом импорте выросла до 35-39% за последние месяцы.
В Пакистане, Бангладеш, Вьетнаме и ряде североафриканских стран потребность в импорте соевого масла в последнее время сокращается ввиду стремительного роста объемов переработки соевых бобов, что и далее будет сдерживать их потребность в импорте масла.
Аналитики ожидают, что в ближайшие месяцы рынок будет оставаться волатильным, а спрос – неравномерным между различными регионами мира. Спрос на соевое масло может снизиться ниже прошлогоднего уровня в ближайшие 3-5 месяцев.
Источник: Oil World