220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. На заседании Совета по агропромышленной политике ЕАЭС министры обсудили вопросы развития АПК стран-членов Союза

На заседании Совета по агропромышленной политике ЕАЭС министры обсудили вопросы развития АПК стран-членов Союза

Декабрь 25, 2023 Просмотров: 63

В ходе IV заседания Совета по агропромышленной политике Евразийского экономического союза участники отметили положительные тенденции развития сельского хозяйства в государствах-членах Союза. Несмотря на сложную ситуацию, вызванную пандемией COVID-19, а также геополитические трудности, индекс физического объема в целом по ЕАЭС составил более 115%.

Наибольший рост отмечен в Российской Федерации – 116,8% и Республике Казахстан – 112,7%. Рост в Республике Беларусь составил 107,4%, Кыргызской Республике – 105,9% и Республике Армения – 100,3%. Уровень обеспеченности стран ЕАЭС основными видами продовольствия в 2022 году достиг почти 93%. По словам Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева маслу и зерну показатель превышает 100%, по молочным продуктам и овощам – более 90%. Внутренний рынок Союза должен оставаться безусловным приоритетом, отметил министр.

Позитивным трендам, наряду с национальными, способствовали и меры, принимаемые на уровне Союза. В целом с 2020 года разработано и принято более 50 нормативных правовых актов, включая 9 решений на уровне глав государств и правительств, – подчеркнул министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. К наиболее значимым достижениям за последние 4 года стоит отнести подходы к созданию общего рынка органической сельхозпродукции; общие принципы и подходы к обеспечению продовольственной безопасности и разработанный механизм обеспечения стабилизации внутренних продовольственных рынков (индикативные балансы). Соглашение по складским свидетельствам на сельхозпродукцию, а также документы, направленные на унификацию семян и племенной продукции. Отдельного внимания заслуживает работа по развитию взаимодействия в сфере подготовки кадров для АПК.

По итогам совещания члены Совета по агропромышленной политике ЕАЭС договорились углублять интеграционное сотрудничество, направленное на обеспечение сбалансированности общего аграрного рынка Союза, с учетом национальных интересов и целей интеграционного объединения.


Источник: ЕЭК, Минсельхоз России