USD 71.91
EUR 82.97
CNY 10.61
Аналитика
10.02.2026
Поделиться:

Поддержку производителей и развитие сбыта продукции АПК обсудили на «Продэкспо-2026»

В рамках международной продовольственной выставки «Продэкспо-2026» на пленарной сессии «Рынок продуктов питания: омниканальность ретейла, регуляторные изменения, новые потребительские тренды. Вызовы и решения» заместитель Министра сельского хозяйства России Максим Боровой напомнил, что перед отраслью стоят масштабные задачи, определенные указом Президента Российской Федерации. К 2030 году необходимо увеличить объем производства продукции АПК на 25%, а экспорта – в 1,5 раза. Для достижения этих целей важно формировать равные и прозрачные условия работы для всех участников рынка – от сельхозпроизводителей до переработчиков и поставщиков.

Одним из ключевых приоритетов остается наращивание внутреннего производства при сохранении конкурентоспособности продукции. В первую очередь речь идет о снижении себестоимости за счет развития селекции и генетики, внедрения современных технологий, цифровых решений и повышения эффективности производственных процессов.

Отдельное внимание уделяется продвижению продукции, в том числе на внешние рынки. В частности, в России действует комплекс инструментов поддержки сбыта для малого агробизнеса, среди которых – гранты и субсидии на развитие агротуристического направления и другие механизмы. Дополнительные возможности для продвижения региональных брендов создают гастрономические мероприятия. Так, в этом году Минсельхоз России уже в пятый раз проведет фестиваль «Вкусы России». В планах – расширение географии проекта.

Международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2026» проходит в Москве, в «Экспоцентре» с 9 по 12 февраля 2026 года.

 

Источник: Минсельхоз России