220 лет
220 лет
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Правительство разрешило продажу до 500 тыс. т зерна из госфонда

Правительство разрешило продажу до 500 тыс. т зерна из госфонда

Август 2, 2024 Просмотров: 1389
Правительство одобрило продажу в 2024 году из федерального интервенционного фонда до 500 тыс. т пшеницы. Решение будет способствовать поддержанию стабильной ситуации на внутреннем продовольственном рынке.

Пшеница, закупленная в ходе закупочных интервенций в 2014–2016 и 2022–2024 годах, будет реализовываться на биржевых торгах на внутреннем рынке по ценам не ниже минимальной цены реализации и не ниже цены закупки.

Федеральный интервенционный фонд сельхозпродукции формируется благодаря закупочным интервенциям. Государство закупает продукцию в интервенционный фонд, когда цены на нее снижаются. Тем самым с рынка убирается излишек, а сельхозпроизводители получают необходимую им поддержку. Решение о продаже зерна из интервенционного фонда (товарные интервенции) принимается при росте цен. Насыщение рынка позволяет поддержать его стабильность.

Источник: Правительство РФ