220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Правительство утвердило постановление о федеральной государственной информационной системе мониторинга северного завоза

Правительство утвердило постановление о федеральной государственной информационной системе мониторинга северного завоза

Март 22, 2024 Просмотров: 40

По поручению Президента правительство ведет работу по донастройке северного завоза для бесперебойного обеспечения продуктами и товарами первой необходимости жителей Крайнего Севера и приравненных к нему местностей.

Для мониторинга северного завоза будет создана новая федеральная государственная информационная система. Постановление об этом подписал Михаил Мишустин.

Планируется, что ФГИС мониторинга северного завоза будет вводиться в эксплуатацию поэтапно в течение 2024–2026 годов. С ее помощью:
• предполагается обеспечить централизованное планирование и своевременно выявлять риски сбоя поставок тех или иных грузов,
• будут построены оптимальные по продолжительности и стоимости логистические маршруты доставки важных товаров,
• будет обеспечена специальная маркировка грузов северного завоза,
• автоматизируют сбор статистической информации.

Новый ресурс будет интегрирован с единой информационной системой в сфере закупок, государственной информационной системой электронных перевозочных документов, единой системой мониторинга перевалки грузов в морских портах, системой государственного портового контроля и рядом других цифровых платформ.

 

Источник: Правительство РФ