USD 75.53
EUR 88.28
CNY 11.03
Аналитика
30.04.2025
Поделиться:

Правительство внесло изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства

О коррективах госпрограммы рассказал на заседании правительства Михаил Мишустин.

Повышается контроль за перечислением объединенной субсидии аграриям на местах.

Если до 1 июля текущего года сельхозпроизводители не получат предусмотренные средства, то лимиты для этого региона сократятся на 10%. Большинству субъектов надо успеть направить половину финансирования, Дальнему Востоку – не менее 20%.

Упрощается оформление объединенной субсидии. Сейчас для ее оформления аграриям надо подать пакет документов, включающий:

  • подтверждение права пользования земельными участками,

  • отсутствие просроченной задолженности за услуги мелиорации,

  • сведения из госреестра земель сельскохозяйственного назначения.

 

Для тех, кто оформляет агрострахование с господдержкой, предоставление таких данных полностью отменяется. Для остальных получателей субсидии действие этих требований приостанавливается до 1 января 2026 года.

«Важно сделать подготовку таких документов проще, в том числе за счет более широкого применения цифровых решений и межведомственного взаимодействия», – отметил Михаил Мишустин.

Уточняются условия предоставления грантов на развитие семейных ферм и материально-технической базы организаций, а также на инвестпроекты.

Для повторного оформления гранта нужно будет подтвердить:

  • сохранение рабочих мест,

  • прирост производства продукции в течение 5 лет после предыдущего гранта.

 

Для аграриев в приграничных территориях Курской, Брянской и Белгородской областей срок таких грантов будет увеличен на 6 месяцев.

Начиная с 1 января 2026 года гранты на развитие элитного семеноводства будут получать только селекционно-семеноводческие компании, которые применяют семена отечественной селекции для посевов зерновых и масличных культур.

Рассчитываем, что предложенные изменения помогут нашим аграриям собрать хороший урожай в текущем году и повысят их конкурентоспособность, – добавил Председатель Правительства.

 

Источник: Правительство Российской Федерации