220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Производство свекловичного сахара в странах ЕАЭС

Производство свекловичного сахара в странах ЕАЭС

Сентябрь 12, 2022 Просмотров: 240

Производство свекловичного сахара в странах ЕАЭС

Россия:

По данным Евразийской сахарной ассоциации, по состоянию на 9 сентября в России переработку сахарной свеклы и производство сахара из нее ведут 49 сахарных заводов. С начала текущего сезона произведено 605 тыс. тонн свекловичного сахара, что на 237 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. К концу недели общее количество сахарных заводов, перерабатывающих сахарную свеклу, может составить 61 из запланированных к работе 68. С 1 сентября поставки российского сахара в страны СНГ возобновились как железнодорожным, так и автомобильным транспортом.

С начала сезона производство свекловичного жома составило 300 тыс. тонн, а мелассы 160 тыс. тонн, большая часть которых сегодня реализуется на внутреннем рынке.

Беларусь:

В настоящее время в Беларуси производство свекловичного сахара ведут три сахарных завода, которые с начала сезона произвели около 7 тыс. тонн сахара. На следующей неделе в стране будут работать все 4 сахарных завода.

Кыргызстан:

Начало переработки сахарной свеклы и производство сахара из нее в Кыргызстане прогнозируется в первой половине октября. Ожидается, что в этом году будут работать два сахарных завода, вместо одного в прошлом году.

Казахстан:

Начало переработки сахарной свеклы в Казахстане, так же, как и в Кыргызстане, ожидается в первой половине октября. В Казахстане производство свекловичного сахара будут вести два из четырех сахарных завода. В настоящее время в Казахстане 3 сахарных завода перерабатывают сахар-сырец, а их общая мощность производства составляет около 35 тыс. тонн сахара в месяц.

С учетом текущей динамики развития сахарной свеклы, объем производства свекловичного сахара в Союзе в сезоне 2022/23 может увеличиться до 7 млн тонн, при потреблении 6,9 млн тонн.

Импорт сахара белого и сахара-сырца в рамках квоты:

По состоянию на 9 сентября 2022 года страны ЕАЭС из 915 тыс. тонн квоты импортировали более 460 тыс. тонн сахара белого и сахара-сырца. Несмотря на продление срока действия квоты с 31 октября по 31 декабря 2022 года, учитывая конъюнктуру рынка, есть предпосылки, что объем ввоза сахара в рамках квоты увеличен не будет.




--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

220 лет российской свеклосахарной отрасли!

Первый в России свеклосахарный завод был построен в 1802 году в с. Алябьево Тульской губернии и выработал 300 пудов (менее 5 тонн) сахара.

Сегодня в России действует 68 сахарных заводов, способных вырабатывать до 7,8 млн тонн сахара за сезон и полностью обеспечивать внутренние потребности страны за счет производства сахара из отечественной сахарной свёклы!

Российский сахар – социально-значимый и доступный всем слоям населения продукт.

Профессиональный праздник «День сахарника» был установлен решением Совета союза сахаропроизводителей России в 2021 г. и отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.

В 2022 году празднование Дня сахарника состоится 27 ноября