220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Росприроднадзор сохранит внеплановые проверки предприятий в случае нарушений

Росприроднадзор сохранит внеплановые проверки предприятий в случае нарушений

Март 21, 2023 Просмотров: 152

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования продолжит внеплановые проверки предприятий, поводом для них станут в том числе снижение на треть платы за воздействие на окружающую среду и расхождение данных об объемах выбросов.

Внеплановые проверки сохранятся. Проводиться они будут на основании экологических индикаторов риска, которые свидетельствуют о наличии нарушений в деятельности предприятий. В частности, это изменение платы за негативное воздействие на окружающую среду более чем на 30% по сравнению с показателем предыдущего периода. А также - расхождение данных об объемах выбросов в двух и более отчетах предприятия, говорится в сообщении.

Как уточнили в службе, реформа призвана сместить ракурс внимания с проверок на профилактику экологических нарушений.

Ранее российское правительство установило возможность проведения плановых проверок до 2030 года только в отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда, а также опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений II класса опасности. Кроме того, установлена возможность проведения обязательного профилактического визита на основании поручений президента или правительства. 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/17320991