Россия в 2024 г. планирует начать поставки халяльной продукции в страны Северной Африки
Россия в рамках расширения географии экспорта халяльной продукции рассчитывает в этом году начать ее поставки в страны Северной Африки.
"Российская Федерация планирует расширить географию экспорта (халяльной продукции) на страны Северной Африки. Соответствующие переговоры проведены. Надеемся, что это будет происходить уже в этом году", - заявил статс-секретарь - замминистра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов на XV международном экономическом форуме "Россия - исламский мир" в Казани.
По его словам, за последние три года удалось в два раза нарастить экспорт продукции, соответствующей стандарту халяль. "В 2021 году Россия поставила только в страны Персидского залива такой продукции на 180 млн долл США. В 2022 году экспорт увеличился на 24%. Пока 90% приходится на продукцию птицеводства, субпродукты. Мы надеемся, что другая наша продукция также найдет свое место на рынках этих стран", - сказал он.
Как отметил Максим Увайдов, в 2024 году экспорт российской халяльной продукции в арабские страны должен достичь 400 млн долл США.
Источник: Интерфакс