220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Российский АПК будет обеспечен средствами защиты растений в 2023 году

Российский АПК будет обеспечен средствами защиты растений в 2023 году

Декабрь 2, 2022 Просмотров: 227

Внутренний рынок в России 2023 году будет обеспечен средствами защиты растений (СЗР) в необходимом количестве, трудности этого года удалось преодолеть, наращивают производство и отечественные компании, сообщил на конференции «Агротренды России 2022-2023» исполнительный директор «Российского союза производителей химических средств защиты растений» Владимир Алгинин.

Что касается 2023 года, наши компании уже определились со своими объемами. Планируемый объем производства будет на уровне 140 тысяч тонн. Российские компании производят более 55% необходимых на внутреннем рынке СЗР, по этому году уже будет 59%. С учетом того, что ряд европейских компаний производили большой объем продукции на российских заводах, мощностей в России на сегодня достаточно – более 300 тысяч тонн, сообщил В.Алгинин. Таким образом, особенной опасности по обеспечению СЗР внутреннего рынка на будущий год нет, продолжил он.

Как считает исполнительный директор, иностранные компании уйдут с российского рынка. При этом учитывая то, что наш рынок является растущим и достаточно устойчивым, а также с учетом валютной разницы, Россия сможет выйти в этом году на пятое или шестое место в мире по объему применения СЗР.

Объем всего рынка в 2023 году он оценивает примерно на уровне текущего года — около 220-230 тысяч тонн.

Европейские компании на российском рынке в общем объеме занимают 25%, в то время как российские — 59%, а остальное получается за счет импорта российскими компаниями из Китая, пояснил В.Алгинин.

Он также считает, что постепенно, в связи с созданием на территории РФ своих производственных мощностей, сельхозтоваропроизводители начнут закупать необходимые препараты на отечественных предприятиях.

Несмотря на все возникшие ситуационные трудности в нашей отрасли, которые зависят от импорта действующих веществ, общий объем производства у российских компаний вырос в текущем году на 5%. И это с учетом существующих логистических проблем, из-за которых целый ряд продукции невозможно было получить из Европы, в результате чего были вынуждены искать новые цепочки поставок, заметил В.Алгинин.