220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Рынок минеральных удобрений в России увеличится до 8 млн тонн в действующем веществе

Рынок минеральных удобрений в России увеличится до 8 млн тонн в действующем веществе

Декабрь 2, 2022 Просмотров: 152

Рынок минеральных удобрений России в ближайшие годы увеличится до 8 млн тонн в действующем веществе за год. В текущем году производство минеральных удобрений в стране достигнет планки в 5 млн тонн, увеличившись на 300 тыс. тонн в действующем веществе, сообщил в четверг заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин в ходе ежегодной конференции «Минеральные удобрения» в рамках Пермского инженерно-промышленного форума.

По словам замминистра, это позволит в ближайшей перспективе достичь уровня внесения минеральных удобрений порядка 80 кг на га в целом по стране, в то время как сейчас он составляет около 60 кг на гектар.

Еще не так давно эти цифры были чуть больше 40 кг на га. Понятно, что по отдельным культурам, таким как овощи, картофель, объем внесения гораздо больше, по кормовым - меньше, но в целом - порядка 80 кг на га - это реальная цель, добавил Разин. Он также отметил, что на сегодняшний день «видна тенденция к тому, что устойчивый спрос со стороны сельхозотрасли будет иметь положительный тренд в ближайшие 5-10 лет».

Ранее сообщалось, что объем приобретения аграриями в России минеральных удобрений с начала 2022 года увеличился по сравнению с показателем за аналогичный период 2021 года на 7% и составил 4,3 млн тонн.

Увеличение объемов внесения минеральных удобрений является одной из ключевых задач для повышения урожайности сельхозкультур и их валовых сборов, отмечали в Минсельхозе РФ. Для обеспечения внутреннего рынка минеральными удобрениями действуют экспортные квоты на отдельные виды продукции, а также фиксация цен. Кроме того, совместно с Минпромторгом и регионами утвержден план закупок минудобрений.