220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. S&P Global Commodity Insights прогнозирует профицит мирового баланса по сахару на уровне 4,8 млн тонн в 2022/23 г.

S&P Global Commodity Insights прогнозирует профицит мирового баланса по сахару на уровне 4,8 млн тонн в 2022/23 г.

Сентябрь 16, 2022 Просмотров: 230
Platts Analytics прогнозирует профицит мирового баланса в размере 4,8 млн тонн сахара в сезоне 2022/23 гг. (октябрь-сентябрь). Данный показатель должен стать крупнейшим за последние четыре года.

Профицит в 2022/23 гг. обусловлен ожидаемым восстановлением производства сахара в Бразилии, Индии и Таиланде. По оценке экспертов предполагается, что в 2022/23 гг. Бразилия произведет 32,5 млн тонн сахара, а производство сахара в Таиланде составит чуть более 11,5 млн тонн.

Ожидается, что производство сахара в Индии обновит максимальный уровень прошлого года, достигнув 36,1 млн тонн в 2022/23 гг., после вычета 4,1 млн тонн сахара перенаправленного на производство этанола.

Предполагается, что экспорт Индии в 2022/23 гг. будет ограничен 7,0 млн тонн в ожидании решений от правительства относительно экспортной политики сахарного тростника нового урожая. Однако, с точки зрения доступности, предполагается, что Индия могла бы экспортировать большее количество, при условии, что мировые цены на сахар будут близки или выше внутреннего ценового паритета, который сегодня оценивается почти в 18 центов США за фунт.

Однако, увеличение производства сахара в этих странах в значительной степени компенсируется сокращением оценки по ЕС, где ожидается сокращение производства в результате неблагоприятных погодных условий, выраженных в сильнейшей засухе, в сочетании с риском нехватки энергии в 2022/23 гг. Если погода останется сухой, как прогнозируют модели, не исключается дальнейшее сокращение производства. При этом, неблагоприятные погодные условия также наблюдаются в США и Мексике, что создает дополнительный риск производства в этих регионах. Инфляция и возросшие затраты на энергоресурсы также могут способствовать снижению текущих оценок производства.

По экспертной оценке Platts Analytics, риск снижения производства сахара в ЕС, США и Мексике вряд ли окажет сильное влияние на сокращение профицита мирового баланса в 2022/23 гг. В то же время, глобальный профицит не должен полностью отражаться на мировых потоках торговли сахаром, поскольку большая его часть сосредоточена в странах, экспорт которых определяется внутренней политикой (Индия и Пакистан).

Таким образом, по мнению экспертов Platts Analytics прогнозируемый профицит мирового баланса спроса и предложения сахара на 2022/23 гг. не должен оказать существенного давления на мировые цены на сахар намного ниже 18 центов за фунт в среднесрочной перспективе или, по крайней мере, до тех пор, пока следующий урожай в Бразилии не начнет убираться. При этом, основываясь на анализе последних лет, экспортная политика Индии, вероятно, станет ключевым фактором формирования мировых цен на сахар.




__________________________________________________________________________

220 лет российской свеклосахарной отрасли!

Первый в России свеклосахарный завод был построен в 1802 году в с. Алябьево Тульской губернии и выработал 300 пудов (менее 5 тонн) сахара.

Сегодня в России действует 68 сахарных заводов, способных вырабатывать до 7,8 млн тонн сахара за сезон и полностью обеспечивать внутренние потребности страны за счет производства сахара из отечественной сахарной свёклы!

Российский сахар – социально-значимый и доступный всем слоям населения продукт.

Профессиональный праздник «День сахарника» был установлен решением Совета союза сахаропроизводителей России в 2021 г. и отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.

В 2022 году празднование Дня сахарника состоится 27 ноября