Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в январе 2026 года составило 123,9 пункта, снизившись на 0,4 % к уровню декабря 2025 года. Данное значение индекса на 0,6 % ниже соответствующего показателя прошлого года и на 22,7 % ниже его пикового уровня, зафиксированного в марте 2022 года. Снижение продолжается пятый месяц подряд.
На снижение индекса цен ФАО оказало влияние снижение индексов цен на молочную продукцию (-5,0% м/м), мясо (-0,4% м/м) и сахар (-1,0% м/м), компенсировавшее рост цен на зерновые (+0,2% м/м) и растительное масло (+2,1% м/м).
В январе среднее значение Индекса цен на сахар ФАО снизилось на 1,0% к декабрьскому уровню и на 19,2% к аналогичному показателю прошлого года. Снижение было обусловлено ожидаемым увеличением запасов сахара в мире в текущем сезоне 2025/26, в основном из-за прогнозируемого увеличения объемов производства в Индии и благоприятных видов на урожай в Таиланде. Кроме того, несмотря на сокращение доли сахарного тростника, используемого для производства сахара, позитивный прогноз производства сахара в сезоне 2025/26 по Бразилии поддержал оптимистичные ожидания в отношении уровня запасов сахара в мире, что также способствовало снижению мировых цен на сахар.
ФАО