220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Страны ЕАЭС стремятся к применению общих правил для развития рынка семян в рамках Союза

Страны ЕАЭС стремятся к применению общих правил для развития рынка семян в рамках Союза

Декабрь 20, 2023 Просмотров: 42

На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии приняты рекомендации по унификации требований к категориям, а также к упаковке и маркировке семян сельскохозяйственных растений.

«Документы подготовлены в реализацию поставленной главами государств ЕАЭС задачи по унификации национальных законодательств в сфере семеноводства. Сегодня мы приняли базовые требования, к которым страны готовы присоединиться в рамках своего законодательства для развития общего рынка качественных семян», – заявил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

В частности, предложены общие подходы к унификации требований к видам и качеству упаковки (тары), ярлыку (этикетке) и содержанию информации в нем, обеспечивающих идентификацию семян и являющихся носителями сведений об их происхождении и качестве в зависимости от категорий (этапов воспроизводства сорта, этапов размножения семян) и назначения использования семян.

В отношении унификации категорий семян Коллегией Комиссии рекомендованы определения и характеристики этапов воспроизводства сорта и этапов размножения (поколений) семян сельскохозяйственных растений и посадочного материала плодовых семечковых, плодовых косточковых, орехоплодных, цитрусовых, субтропических, ягодных, эфиромасличных культур, винограда и чая, при обращении семян и посадочного материала в рамках Союза, учитывающие специфику и схемы производства семян и посадочного материала в зависимости от видов культур. Определены порядок отбора проб и оценки (экспертизы) посевных и посадочных качеств семенного материала, особенности взаимного признания категорий в государствах-членах при торговле семенами, их упаковки и маркировки.

«Данная интеграционная работа направлена на исключение различного толкования при документировании категорий семян и посадочного материала при обращении в рамках Союза, а также создание условий для свободной торговли семенами на рынке Союза на основании общих требований к упаковке и маркировке партий семян. В свою очередь аграрии будут иметь исчерпывающую информацию о качественных характеристиках приобретаемой партии семян», – резюмировал министр ЕЭК.

 

Источник: ЕЭК