220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Урожай пшеницы во Франции может пострадать из-за нехватки удобрений

Урожай пшеницы во Франции может пострадать из-за нехватки удобрений

Сентябрь 13, 2022 Просмотров: 161

Дефицит минеральных удобрений в Евросоюзе может вызвать сокращение урожая пшеницы во Франции в следующем году. Об этом сообщает Euronews со ссылкой на группу производителей AGPB.

Заместитель генерального секретаря AGPB Седрик Бенуа отметил, что местные сельхозпроизводители столкнулись с полной неопределённостью по поводу будущего урожая. По их данным, в текущем году урожай мягкой пшеницы в стране сильно снизился от уровня прошлого года – с 35,4 до 33,6 миллиона тонн (что на 300 тысяч меньше прогноза, сделанного Минсельхозом Франции). 

Данный результат все еще считается не плохим в результате накопления фермерами достаточных запасов удобрений для весенних полевых работ. Однако из-за сокращения поставок российского природного газа запасы этой продукции внутри страны снизились на 20%. На двукратное или трёхкратное значение сокращаются запасы удобрений и производство в других странах Евросоюза. Особенно это касается азотных удобрений. В результате урожай культуры может оказаться намного меньше указанной цифры. Аналогичную проблему как фермеры, так и эксперты ожидают с посевами картофеля, кукурузы и масличных. Также не стоит забывать, что ситуацию усугубляют неблагоприятные погодные условия в этом году, включая сильнейшую засуху на всей территории Европы.

 



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

220 лет российской свеклосахарной отрасли!

Первый в России свеклосахарный завод был построен в 1802 году в с. Алябьево Тульской губернии и выработал 300 пудов (менее 5 тонн) сахара.

Сегодня в России действует 68 сахарных заводов, способных вырабатывать до 7,8 млн тонн сахара за сезон и полностью обеспечивать внутренние потребности страны за счет производства сахара из отечественной сахарной свёклы!

Российский сахар – социально-значимый и доступный всем слоям населения продукт.

Профессиональный праздник «День сахарника» был установлен решением Совета союза сахаропроизводителей России в 2021 г. и отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.

В 2022 году празднование Дня сахарника состоится 27 ноября