USD 75.53
EUR 88.28
CNY 11.03
Аналитика
29.04.2025
Поделиться:

В феврале увеличился экспорт российских удобрений в ЕС до максимального с июля значения

По данных Евростата экспорт удобрений из России в Евросоюз в феврале т.г. достиг максимального с июля прошлого года значения в 178,8 млн евро. За месяц поставки увеличились на 8,4%. При этом доля российских компаний в импорте Евросоюза удобрений вновь превысила четверть, составив 26,2%. В физическом выражении продажи российских компаний на европейский рынок увеличились примерно на 1% - до 505 тыс. тонн.

Крупнейшим импортёром российских удобрений остаётся Польша, закупившая на 68,2 млн евро, несмотря на снижение объема закупок на 1% к прошлому месяцу. На втором месте значится Румыния, которая увеличила закупки удобрений в 4,6 раза до максимальных с августа 2022 года 31,2 млн евро. Третье место заняла Германия с 21,2 миллиона евро, что на 10 процентов больше предыдущего месяца. Из не входящих в топ-3 стран значительнее всего импорт удобрений в феврале увеличился в Словению – в 5,8 раза до 5,6 млн евро. Нидерланды нарастили закупки вдвое до рекордных с мая 2023 года 10,7 млн евро. При этом самый значительный спад импорта российских удобрений был зафиксирован в Греции – почти в 19 раз, до 108 тыс. евро.

Россия оставалась главным поставщиком удобрений в Евросоюз. В тройку крупнейших поставщиков удобрений в ЕС также вошли Египет (127 млн евро) и Марокко (54,5 млн евро).

 

Источник: Евростат, РИА Новости