220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. В Германии опасаются закрытия молочных заводов

В Германии опасаются закрытия молочных заводов

Июль 15, 2022 Просмотров: 270

В Германии из-за экономии газа могут закрыться крупные молочные предприятия, пишет РИА Новости со ссылкой на главу Ассоциации молочной промышленности страны Экхарта Хойзера.

Закрыть молочные предприятия планирует Федеральное сетевое агентство страны. Такая мера связана с высокими расходами на энергоресурс из-за его сильного подорожания в странах Запада в результате геополитической ситуации в мире.

В подтверждение энергозатратности молочного производства Хойзер подробнее описал этот процесс. Из-за больших производственных расходов глава Ассоциации опасается, что ограничения коснутся данной отрасли первой. Он отметил, что у крупных компаний нагрузка превышает десять мегаватт, и этого достаточно, чтобы отключение производства быстро стабилизировало сеть. При этом на молочном производстве уже негативно сказывается рост цен на удобрения и кормов для скота. Другой проблемой эксперт назвал то, что в Законе страны об энергетике производители молочной продукции пока не классифицируются как защищённые потребители электроэнергии, поэтому Федеральное сетевое агентство может отключить их по своему усмотрению. Считется, что в Германии самые крупные в Европе молочные заводы.

С июня этого года в стране реализуется план чрезвычайной ситуации по газу. 23 июня с.г. министр экономики страны Роберт Хабек рассказал о запуске второго его этапа. Согласно одному из его пунктов, местные заводы должны сами приступить к мерам по экономии газа. Агентство сделает это в рамках третьего этапа, который начнётся уже скоро. Однако точная его дата не сообщается.


Читайте новости также на нашем Телеграмм канале https://t.me/sugar_informer

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

220 лет российской свеклосахарной отрасли!

Первый в России свеклосахарный завод был построен в 1802 году в с. Алябьево Тульской губернии и выработал 300 пудов (менее 5 тыс. тонн) сахара.

Сегодня в России действует 68 сахарных заводов, способных вырабатывать до 7,8 млн тонн сахара за сезон и полностью обеспечивать внутренние потребности страны за счет производства сахара из отечественной сахарной свёклы!

Российский сахар – социально-значимый и доступный всем слоям населения продукт.

Профессиональный праздник «День сахарника» был установлен решением Совета союза сахаропроизводителей России в 2021 г. и отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.

В 2022 году празднование Дня сахарника состоится 27 ноября.