USD 79.15
EUR 91.84
CNY 11.44
Аналитика
17.02.2026
Поделиться:

В Госдуме предложили ограничить залог сельхозугодий непрофильными владельцами

В Государственную Думу РФ внесен законопроект, который запрещает собственникам сельхозземель, не ведущим профильную деятельность, передавать такие участки в залог.

Документ касается владельцев, не занимающихся непосредственно сельским хозяйством, а также первичной или последующей переработкой сельхозпродукции.

Инициатива направлена на предотвращение дальнейшего сокращения сельхозугодий. Авторы напоминают, что с 1990 по 2023 год площадь земель сельхозназначения в России уменьшилась на 41,5% — с 639,1 млн до 374 млн гектаров. При этом действующее законодательство позволяет физическим и юридическим лицам владеть такими участками и использовать их исключительно как залог при получении кредитов, что рассматривается как пример нецелевого использования.

По мнению разработчиков, часть земель приобретается не для агропроизводства, а как финансовый актив. В случае банкротства владельца участки могут переходить структурам, не связанным с сельским хозяйством, а сами земли простаивают.

Предлагаемые изменения должны повысить ответственность землепользователей, при этом, как подчеркивается, они не затронут добросовестных аграриев, привлекающих финансирование под залог земли.

В законопроекте также уточняется перечень лиц, которые сохранят право передавать сельхозземли в ипотеку: это сельхозтоваропроизводители, а также организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся переработкой сельхозпродукции.

 

Источник: Agrobook.ru