В России продлено действие пошлины на экспорт сои
Для защиты внутреннего рынка продовольствия и загрузки имеющихся мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции Правительство России приняло решение продлить ряд мер.
В частности, Правительство РФ продлило пошлину на экспорт сои. Ставка останется на уровне 20%, но не менее 100 долл. США/т. Это значение будет действовать до 31 августа 2024 года.
Также, возобновлен временный запрет на экспорт семян рапса. Он будет действовать до 28 февраля 2023 года. Предыдущие ограничения распространялись на период с 31 марта по 31 августа 2022 года.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
220 лет российской свеклосахарной отрасли!
Первый в России свеклосахарный завод был построен в 1802 году в с. Алябьево Тульской губернии и выработал 300 пудов (менее 5 тонн) сахара.
Сегодня в России действует 68 сахарных заводов, способных вырабатывать до 7,8 млн тонн сахара за сезон и полностью обеспечивать внутренние потребности страны за счет производства сахара из отечественной сахарной свёклы!
Российский сахар – социально-значимый и доступный всем слоям населения продукт.
Профессиональный праздник «День сахарника» был установлен решением Совета союза сахаропроизводителей России в 2021 г. и отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.
В 2022 году празднование Дня сахарника состоится 27 ноября