220 лет
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Общие новости
  4. Выдача льготных кредитов сельхозпроизводителям может начаться с середины февраля

Выдача льготных кредитов сельхозпроизводителям может начаться с середины февраля

Февраль 5, 2024 Просмотров: 60

По данным Минсельхоза России, выдача льготных кредитов российским аграриям в 2024 году может начаться с середины февраля.

На льготные кредиты в 2024 году предусмотрено 211 млрд рублей.

В настоящий момент на подписи в Правительстве распоряжение на 20 млрд рублей на новые кредиты по льготному кредитованию.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев сообщил, что Минсельхоз вносит изменения в механизм льготного кредитования АПК. Таким образом, его ставка будет зависеть от ключевой ставки Банка России и меняться в соответствии с ее размером.

Идея перехода к плавающей ставке возникла в конце 2023 года в связи с ростом ключевой ставки Банка России. Важно не снижать темпы льготного кредитования, а чем выше ставка, тем выше спрос на льготные кредиты, - отметили в Минсельхозе России.

Этот механизм одобрен и согласован с Минфином, Минэкономразвития и вице-премьером Викторией Абрамченко. Задача Министерства - открыть финансирование до 10 февраля.

Замминистра сельского хозяйства Елена Фастова рассказала, что будут введены "приоритеты", по которым ставка будет ниже, а для всех остальных - выше. Таким образом, приоритетные отрасли будут получать льготные кредиты по ставке до 6,8%, остальные - до 10%. В число приоритетных направлений, по словам замминистра, вошли селекция, генетика, молочное скотоводство, птицеводство, яйца, хлебопеки, мукомолы и пункты по первичной переработке животноводства. В число не приоритетных - сельхозтехника, элеваторы, хранилища, маркировка и аквакультура. 

 

Источник: ТАСС