По данным USDA спрос на сахар в США продолжает умеренно расти на фоне роста населения. При этом потребление кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы сократилось. По мнению министерства американцы больше стараются избегать продуктов с высокой степенью переработки, чем сокращать потребление сахара.
Спрос на тростниковый и свекловичный сахар в США вырос на 0,6% в первой половине 2025/26, который начался в октябре, в то время как спрос ГФС снизился на 3,5% за тот же период. Согласно отчету производители и потребители продуктов питания по-прежнему отдают предпочтение натуральным подсластителям, а не альтернативам с более высокой степенью переработки.
Рост спроса на сахар на 0,6% соответствовал ежегодному приросту населения в США, который в 2025 году составил 0,5%.
По данным Евразийской сахарной ассоциации по итогам сезона 2025/26 общее потребление сахара странами ЕАЭС оценивается в 6,75 млн тонн, что на 2 % ниже уровня предыдущего сезона.
03.08.2026
Поделиться: