С момента запуска торгов сахаром в 2017 году их объем вырос более чем в 20 раз
В настоящее время биржевые торги сахаром в спотовом режиме регулярно проводятся на 41 базисе поставки. Минимальный размер лота составляет 20 тонн.
По результатам биржевых торгов в ежедневном режиме формируются биржевые индексы на сахар по трем федеральным округам: Центральному, Южному и Приволжскому.
Аналогичные индикаторы формируются на основании информации, предоставляемой участниками рынка о заключенных внебиржевых договорах в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства РФ*.
Это дает возможность как участникам рынка, так и регуляторам на постоянной основе получать объективную ценовую информацию по рынку сахара.
Развитию биржевой торговли сахаром способствует конструктивное взаимодействие ФАС России с производителями сахара и представителями Минсельхоза России на площадке Биржевого комитета.
ФАС России на регулярной основе анализирует цены на социально значимые продовольственные товары первой необходимости, в том числе на сахар, в крупнейших федеральных торговых сетях и продолжает взаимодействовать с ними по вопросу развития практики ответственного ценообразования для повышения доступности таких товаров для граждан.
*Постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2023 № 892
ФАС России
07.08.2026
Поделиться: