USD 74.30
EUR 88.55
CNY 10.93
Аналитика
06.05.2026
Поделиться:

Минсельхоз США прогнозирует снижение производства пшеницы в Канаде и Казахстане

Согласно данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), производство основных зерновых культур (пшеницы, кукурузы, ячменя и овса) в Канаде, по прогнозам, сократится на 6% в сезоне 2026/27 из-за снижения урожайности.

Ожидается, что производство пшеницы (включая твердую пшеницу) в сезоне 2026/27 сократится на 10% по сравнению с предыдущим сезоном и составит 36,2 млн тонн из-за снижения урожайности до среднегодового уровня за три года после достижения максимума в этом году в размере 9,9 млн тонн.

По данным USDA, также ожидается небольшое сокращение посевных площадей.

По прогнозам USDA, в связи с укреплением канадского доллара по отношению к доллару США в 2026 году и сокращением поставок из-за уменьшения посевных площадей, экспорт канадской пшеницы, как ожидается, снизится на 4% в годовом исчислении до 28,5 млн тонн.

По прогнозу USDA, в Казахстане в 2026 году погодные условия и рыночные факторы приведут к резкому снижению производства пшеницы и ячменя в сравнении с близкими к рекорду показателями предыдущего года. При этом урожай будет в пределах среднего.

Производство пшеницы в текущем сезоне 2026/27 прогнозируется в объёме до 14 млн тонн. По оценке USDA, производство в 2025 году оценивалось в 18 млн тонн, в 2024 году - 18,57 млн тонн.

Прогнозируемая площадь посевов пшеницы в 2026 году составит 11,5 млн га - практически на уровне 2025 года, но на 1 млн га меньше, чем два года назад. Значительное сокращение площади посевов объясняется расширением площадей под масличные культуры, которые являются более маржинальными.

По оценке USDA, в связи с ожидаемым сокращением производства экспорт пшеницы в 2026-2027 годах значительно снизится по сравнению с предыдущим годом и составит 7,5 млн тонн против 11 млн тонн.

Вместе с тем большие переходящие запасы пшеницы будут использованы для покрытия разрыва между спросом и предложением.

Ранее стало известно, что прогноз USDA относительно экспорта российской пшеницы повышен в сезоне 2025/26 до 47,4 млн тонн (+0,9 млн тонн), а в сезоне 2026/27 — до 45,2 млн тонн (+1,4 млн тонн) на фоне увеличения спроса.

 

USDA