На полях XXVIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» состоялся круглый стол «Кооперация в ЕАЭС: от совместных проектов к эффективному развитию АПК». В нем приняли участие Член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Гоар Барсегян, заместитель Министра сельского хозяйства России Максим Маркович, представители бизнеса и отраслевых союзов.
Максим Маркович рассказал, что в 2025 году товарооборот между Россией и странами ЕАЭС увеличился более чем на 20%. Заметной тенденцией стал существенный рост экспорта продукции АПК с высокой добавленной стоимостью: ее поставки увеличились более чем на 12%. В текущем году позитивная динамика сохраняется. Так, за январь-июль этого года объем торговли вырос более чем на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Среди перспективных направлений сотрудничества замминистра выделил селекцию и семеноводство, повышение продуктивности животноводства и производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Эти приоритеты соответствуют задачам развития АПК государств Союза и станут основой для реализации совместных кооперационных проектов.
Источник: Минсельхоз России