USD 74.81
EUR 87.88
CNY 10.95
Аналитика
24.06.2024
Поделиться:

Оксана Лут: технологическая обеспеченность – основа для достижения национальных целей в сфере АПК

Глава Минсельхоза выступила на пленарной сессии «Всероссийского дня поля».

Главное:

Для увеличения производства АПК на первый план выходит повышение производительности труда за счет автоматизации и передовых технологий.

В условиях высокой самообеспеченности внутреннего рынка дальнейший рост производства ориентируется на увеличение объемов экспорта. Российское продовольствие импортируют более 160 стран.

Наша страна занимает первое место в мире по экспорту пшеницы, по итогам сезона, предварительно, станет лидером по поставкам ячменя.

Среди приоритетов – укрепление позиций по традиционным направлениям экспорта, наращивание поставок продукции с более высокой добавленной стоимостью, ориентация на рынки дружественных стран.

Приоритетные направления укрепления технологического суверенитета – с/х техника и оборудование, ветеринарные препараты, биотехнологии, селекция и генетика, средства защиты растений, суда и кадры.

Повышение технологической обеспеченности позволит стабильно развиваться, наращивать производство, укреплять внутреннюю продовольственную безопасность и позиции на мировом рынке.


Источник: Минсельхоз России