Действующие квоты на вывоз из России минеральных удобрений увеличатся почти на полмиллиона тонн. Соответствующее Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин (постановление Правительства от 26 января 2023 года №91).
Решение позволит производителям минеральных удобрений экспортировать невостребованные остатки готовой продукции при условии полного обеспечения потребностей внутреннего рынка.
Квоты будут действовать до 31 мая 2023 года.
Увеличены квоты на вывоз:
аммиачной селитры – на 375 тыс. т;
сульфоаммофоса – на 102 тыс. т.
Общий объем экспортной квоты превысит 12 млн т. Распределить их поручено Минпромторгу России.
Квоты не будут распространяться на поставку удобрений в Абхазию и Южную Осетию.