В конце второго квартала 2026 года ожидается запуск первой линии завода по производству лимонной кислоты ООО «Цитрон» в Аннинском районе Воронежской области. Изначально планировалось, что предприятие заработает в первом квартале года.
«Уже построены в закрытом контуре все корпуса, смонтировано и установлено все оборудование. На 70% завершена обвязка оборудования трубопроводами, идет монтаж электрики и контрольно-измерительных приборов. После этого начнется процесс пуско-наладки: он довольно долгий, занимает около полугода»,— сообщил генеральный директор компании Денис Гревцев.
Итоговый объем инвестиций составил 4 млрд руб. Изначально называлась сумма в 3,5 млрд, 90% которой составляли средства Фонда развития промышленности Российской Федерации и кредитные ресурсы банка ВТБ по льготной ставке. Сумма была увеличена за счет средств инвесторов.
Сырьем является кукуруза, объем переработки составит 18 тыс. тонн в год. За тот же период предприятие будет выпускать 10 тыс. тонн лимонной кислоты, а также побочный продукт — корма для животных. Планируется создать 152 рабочих места.
На площадке уже заложена инфраструктура под вторую очередь производства, но окончательное решение о ее строительстве будет принято после запуска предприятия.
Источник: Коммерсантъ